Bonloc

Notre Dame de l'Assomption

Notre Dame de l'Assomption Bonloc

Au sommet d'un monticule, l'église de Bonloc a du être construite sur un lieu de culte païen en l'honneur de Marie, par les moines de Roncevaux qui avaient une commanderie à Bonloc. Elle est citée en 1 186.

C'était une construction romane. La voûte de l'abside était en pierre. La construction de l'église actuelle, débuta en 1 880. Pourquoi l'ancienne fut-elle détruite ?

Les peintures murales sont l'œuvre d'Etienne Decrept, auteur du premier opéra en basque.


Contact général
Mme Marie-Claire Aincy 06.06 72 04 26 52 (mc.oillatag@gmail.com)

Pour toute demande concernant les sacrements, merci de vous adresser
- Soit au presbytère de Hasparren (48 rue Dr. Jean Lissar à Hasparren - 05 59 29 60 07)
- Soit au presbytère de Macaye (05 59 70 14 06
- ou au secrétariat paroissial, Aterbe ona, 11 place Verdun à Hasparren : 09 29 61 10 (secretariatparoissial-hasparren@orange.fr) ouvert du lundi au vendredi de 15h30 à 18h30 sauf le mercredi

Célébrations eucharistiques :
Le dimanche une fois par mois. Consulter le calendrier des messes sur le site ou sous le porche des églises.

Pastorale du deuil
Mme. Loulou Istilart 06 79 14 56 39 (listilart-46@orange.fr)
et Mme. Teyé Récalde-Ospital 05 59 29 62 08 (errekaldia@wanadoo.fr)

Coordination de la catéchèse :
Mme. Marie-Claire Aincy 06.06 72 04 26 52 (mc.oillatag@gmail.com)

Membres du Conseil économique :
Mr. Simon Martinon 07 86 42 43 70 (simon.martinon@club-internet.fr)
Mr. Pierra Amestoy 06 62 15 45 67 (pierraamestoy@hotmail.fr)

Membres du Conseil Pastoral :
Mme. Marie-Claire Aincy 06.06 72 04 26 52 (mc.oillatag@gmail.com)
Mme. Alberte Larre 06.31.03.64.96 (alxatea@orange.fr)
Mme. Christiane Maitia 06.88.35.67.83 (Maitia.christiane@orange.fr)

Chorale :
Mme. Martine Nerval 06 03 47 87 73 (m.nerval64@gmail.com)
Répétitions le mardi soir à 18h30 à la maison paroissiale Aterbe Ona, place de l’église. Hasparren

Ouverture de l'église :
Mme. Roselyne Caillaba 05 59 29 53 33 (b.caillaba@orange.fr)

Enseignement catholique à Bonloc : Ecole Catholique St. Joseph 05 59 29 15 06 (ecole-st-joseph@wanadoo.fr)

Organiste : Ttotte Etcheverry 05 59 29 14 92

Horaires des messes

Situer l'église

Carte fournie par OpenStreetMap sous licence ODbL